Ассоциация Кредитных Брокеров
Главная » Архив материалов
 
Если вы желаете приступить к работе в качестве кредитного брокера и работать по действующей технологии, мы предоставляем возможность подключиться к программному комплексу "Кредитный брокер Украина".
 
Программа включает в себя:
 
- обучение
- сертификацию
- освоение и внедрение в своем регионе технологии работы.
- поддержка, консультирование
- предоставление наработанных деловых связей с финансовыми учреждениями Украины
 
В разделе "Сотрудничество" вы можете оформить свое заявление и присоединиться к работе.
Всем удачи, и больших заработков!

Заявка на прохождение обучения
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1407 | Добавил: akb | Дата: 10.11.2007

Ассоциация принимает заявки от частных лиц и организаций на присвоение статуса регионального представителя.
 
Для этого необходимо:
 
1. Ознакомиться с документами Ассоциации.
 
2. Иметь начальное представление о рынке кредитного брокериджа.
 
3. Написать письмо на адрес center@berdyansk.net  выслав резюме физ. лица или организации, указав все контактные данные для связи.
 
После этой процедуры руководство свяжется с вами для ведения переговоров.
Категория: Новости Ассоциации | Просмотров: 1164 | Добавил: akb | Дата: 29.10.2007

Вступило в силу постановление НБУ №621, обязывающее банки раскрывать реальную стоимость кредитов. Согласно постановлению, банк должен был разработать и распространить среди структурных подразделений форму предоставления информации об условиях кредитования и общей сумме кредита.
То есть еще до подписания договора банки должны разъяснить клиенту, за что и сколько он заплатит — процентная ставка, комиссии за получение, обслуживание и погашение кредита, сопутствующие страховые платежи, оплата услуг нотариуса и регистратора и т. д. Наши корреспонденты решили проверить, выполняют ли банки предписание Нацбанка, и прошлись по ряду торговых точек, где выдают потребительские кредиты.

В «Мегамаксе», что на улице Сурикова, оказалось два столика с кредитными экспертами от Правэкс-Банка и ПриватБанка. Представитель первого банка затруднилась ответить на вопрос об эффективной ставке потребительского кредита и не смогла распечатать автору полный расчет стоимости кредита с указанием всех комиссионных. Дескать, программа так не настроена.

Сотрудник ПриватБанка на вопрос корреспондента о том, какова реальная стоимость кредита на 2 тыс. грн., смог выдавить из себя только то, что процентная ставка по кредиту составляет 3% в месяц. Комиссия, по словам клерка, зависит от срока и суммы кредита и не поддается описанию словами. Соответственно о постановлении НБУ банкирша слыхом не слыхивала. Практически аналогичный ответ от кредитного эксперта того же ПриватБанка корреспондент получил и в магазине «МобиДик», торгующем мобильными телефонами.

В точке Альфа-банка в магазине Сity.com сказали, что о постановлении НБУ не знают, но, мол, и так раскрывают реальную стоимость кредита. Корреспондент попросил просчитать, сколько же ему придется платить в течение года за пользование кредитом в размере 2 тыс. грн. Оказалось — 241,4 грн. ежемесячно. И только после детальных расспросов о комиссиях удалось узнать, что за процентной ставкой 12% годовых скрывается разовая комиссия банка в размере 15% и комиссия в 2,99% за зачисление средств на расчетный счет. А вот об окончательном удорожании кредита представитель банка так ничего и не смогла сказать.

Сознательность проявили только в одном из отделений «Дельта Банка» в ТРЦ «Лабиринт». Там корреспонденту «i» сообщили, что о постановлении НБУ №621 знают. Только не от руководства банка, а из прессы. Поэтому самостоятельно рассчитали реальную стоимость кредита и готовы поделиться информацией с клиентами.

Вернувшись в редакцию, корреспонденты решили выяснить, почему сотрудники банков не раскрывают реальные ставки по кредитам. В Правэкс-Банке не смогли объяснить, почему сотрудник банка не предоставил клиенту полной информации о кредите, сообщив лишь, что это какое-то недоразумение. «У нас такая форма разработана, и мы постоянно предоставляем потребителям информацию об условиях кредитования и совокупной стоимости кредитов»,— сообщил Роман Валесюк, зампредправления Правэкс-Банка.

В пресс-службе Альфа-банка «i» сообщили: «На все торговые точки было отправлено уведомление с рекомендациями и инструкциями в соответствии с постановлением НБУ. В течение сегодняшнего дня все структуры проводят работу по разъяснениям и инструктированию агентов банка, принимающих участие в процессе выдачи населению потребительских кредитов. Информационный бюллетень уже размещен на всех точках продаж, где присутствуют представители Альфа-банка».

Еще в одном из банков «і» рассказали, что телеграмму НБУ получили лишь в пятницу после обеда, а программное обеспечение не позволяет в столь сжатые сроки разработать предложенную в постановлении форму предоставления информации о кредите. «С одной стороны, мы обязаны выполнять постановление НБУ. С другой — если мы раскроем реальную ставку, то можем потерять часть клиентов. Кроме того — нам в спину дышат кредитные союзы и другие компании, выдающие потребительские кредиты. А они, как известно, под действие постановления НБУ не подпадают»,— сетует сотрудник одного из банков, пожелавший остаться неназванным. По его словам, на то, чтобы привести в соответствие с постановлением НБУ кредитные договоры, разработать соответствующее программное обеспечение, позволяющее рассчитывать стоимость кредита по формуле, указанной в постановлении НБУ, понадобится 2-2,5 месяца. «Мы просто не можем предоставлять информацию о реальной стоимости кредитов. Ведь соответствующее постановление содержит ряд неточностей. Например, если заемщик погасил кредит в течение 15 дней, то какая реальная стоимость такого кредита? Или как мы можем предоставлять информацию о размере страхового платежа, если его устанавливает СК? Поэтому мы разослали письма в АУБ, Минюст и НБУ с предложениями о внесении изменений в постановление»,— отметил зампредправления ПриватБанка Юрий Кандауров.

В АУБ «i» подтвердили, что готовят обращение в НБУ с просьбой отстрочить вступление в силу постановления. «Мы обратились к банкам за информацией о том, сколько времени им необходимо для приведения в соответствие с постановлением кредитных договоров и разработки программного обеспечения. Я думаю, речь идет об 1-3 месяцах»,— сообщил «і» Александр Сугоняко, президент АУБ.

Однако в НБУ стенаниям банкиров пока не внемлют. Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил «i», что уже сегодня передаст информацию о нарушителях куратору банковского надзора Владимиру Кротюку. «Если нарушения будут массовыми, мы проведем внеплановые проверки некоторых банков и примем меры»,— пригрозил господин Шаповалов. По его словам, банкиры за нарушения будут отвечать согласно законодательству: за одно нарушение — письмо-предупреждение, за второе — штраф, за систематическое — более серьезные меры, вплоть до снятия с должности.

Автор: Александр Дубинский, Регина Дацюк
Источник: http://www.eizvestia.com
Просмотров: 1089 | Добавил: akb | Дата: 17.10.2007

На основании начальных данных (сумма, срок кредита, процентная ставка) рассчитывается минимальный месячный взнос - аннуитетный платеж.
Он состоит из тела кредита и процентов. За первый месяц проценты начисляются на всю сумму кредита, в последующие - на остаток.
Обычно банки начисляют проценты на фактическое количество дней в месяце.

 В связи с тем, что сумма выплаты не изменяется, а остаток тела кредита ежемесячно уменьшается, выплата тела ежемесячно увеличивается, а выплата процентов - уменьшается. Эти цифры можно посчитать за любой период по финансовым формулам.

В этом аннуитетный кредит отличается от "обычного" кредита, где сумма выплаты тела кредита не изменяется, а сумма процентов уменьшается. Из- за этого  при аннуитетном кредитовании в результате придется заплатить больше процентов.

При досрочном погашении части кредита обычно сумма следующей ежемесячной выплаты не уменьшается, а проценты начисляются на уменьшенный остаток.



ИСТОЧНИК: fingames.com.ua

Просмотров: 1340 | Добавил: akb | Дата: 17.10.2007

01-05-2007 21:10:37 Кому нужны бюро кредитных историй?

В стране огромными темпами нарастает кредитование. Всё больше физических лиц, предпринимателей, больших фирм и предприятий пользуются услугами кредитных учреждений (банков и кредитных союзов).

Соответственно, возрастает объем обрабатываемой банками информации. Также возрастает и количество случаев несвоевременной выплаты процентов по кредиту, неспособности клиента выплатить сумму кредита. Да к тому же мошенники постоянно ищут всё новые способы, как обокрасть банк или кредитный союз.

Это всё усложняет, а соответственно и удорожает услуги банков (которые, если честно, и так совсем не дешевые).

Для упрощения и сокращения во времени процедуры рассмотрения заявки на получение кредита, и создаются эти самые "бюро кредитных историй" (далее – БКИ).

Что это такое?

Деятельность БКИ регламентируется Законом Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй» № 2704-IV.

Согласно этому закону, БКИ – это юридическое лицо, исключительной деятельность которого является сбор, хранение и использование информации, которая составляет кредитную историю.

Кредитная история – это совокупность информации об юридическом или физическом лице, которая идентифицирует его, сведений об исполнении им обязательств по кредитным договорам, другой открытой информации согласно закона.

Пользователями Бюро могут быть банки, небанковские финансовые учреждения и другие субъекты хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги с отсрочкой платежа или предоставляют имущество в кредит.

Кредитным бюро запрещается собирать информацию касательно:

национальности, расового и этнического происхождения;

политических взглядов;

религиозных и философских убеждений;

состояния здоровья;

членства в партиях и других общественных организациях.

 

БКИ и Пользователи несут ответственность согласно законам Украины за перекручивание, незаконное разглашение и нецелевое разглашение информации, составляющей кредитную историю.

Основные права субъектов кредитных историй:

  • один раз в год на бесплатной основе ознакомиться с кредитным отчетом относительно его собственной кредитной истории и информаций из реестра запросов собственной кредитной истории, а также в случае получения отказа от Пользователя на оформление кредитного договора.
  • обратиться к Бюро с письменным заявлением о несогласии с информацией, что составляет его кредитную историю.
  • Оспорить в судебном порядке действия БКИ или Пользователя, которые нарушают его права.

 

Что может дать БКИ кредитополучателю?

Уже сейчас некоторые банки в Украине вводят ранжирование заемщиков. И чем лучше у "субъекта" кредитная история, тем выше категорию, или ранг, он может получить. А это дает свои преимущества: больше сумма кредита, рассмотрение заявки в самое короткое время, разные варианты погашения и другие приятные мелочи.

 

Казалось бы, всем добросовестным участникам кредитного рынка это интересно, нужно, и выгодно. Но… на душе все равно немного неспокойно. Зная наши реалии, нет уверенности, что за символическую сумму вся информация обо мне и моей семье не попадет в посторонние руки. Кто сможет убедит нас в этом?

 

Автор: Андрей Мист

05.01.2007



ИСТОЧНИК: http://fingames.com.ua/

Просмотров: 1059 | Добавил: akb | Дата: 17.10.2007

« 1 2

Календарь новостей

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Друзья сайта

       

Регистрация в каталогах, добавить сайт 
в каталоги, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, 
хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги 
продвижения и рекламы сайтов

Ипотека в Украине - Где и как получить ипотечный или потребительский кредит

Forex4you
 
 
торговые сигналы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0